Пятница, 19.04.2024, 00:57

Образование

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - Образовательная организация  обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев (при наличии соответствующих условий) до прекращения образовательных отношений. Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программыобразовательная деятельность по образовательной программе дошкольного образования государственной аккредитации не подлежит

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) на государственном языке Российской Федерации — русском языке (Положение о языке образования)

Информация об учебных предметах, курсах, дисциплинах (модулях), предусмотренных соответствующей образовательной программой - не предусмотрено

Информация о практике, предусмотренной соответствующей образовательной программой - не предусмотрено

Информация об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - Если в регионе неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, существует высокий риск заражения детей инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией, любые формы работы с детьми, которые предполагают массовость, например, концерты, праздники, спортивные соревнования и т.д. отменяются. Дошкольная образовательная организация вправе применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Описание образовательной программы дошкольного образования

Программа сформирована, как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (цель, задачи, объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Отличительной особенностью программы является ее глубокий акцент на индивидуализацию образовательного процесса в ДОУ. Программа предполагает «ориентацию на ребенка, а не переделывание ребенка под себя».

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми, с точки зрения реализации требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Программа включает рабочую программу воспитания.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

В части Программы, формируемой участниками образовательных отношений, представлена парциальная образовательная программа «Речевичок», которая расширяет и обогащает содержание образовательной области «Речевое развитие» задачами развития мелкой моторики детей как пропедевтики речевого развития; активизации детской речи в театрализованной деятельности. Разработчик – Юдакова Роза Адамовна, заведующий МАДОУ «Ново-Айдырлинский детский сад».

Актуальность программы обусловлена тем, что для современного общества проблема речевого развития является одной из наиболее актуальных, в том числе и на ступени дошкольного образования.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о необходимости специальной целенаправленной подготовки субъектов образования в плане речевой культуры, основой которой выступает владение языковой нормой устного и письменного языка, а также «умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях жизнедеятельности».

Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ "Ново-Айдырлинский детский сад"(копия)

Учебный план  - не предусмотрено

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) - не предусмотрено

Календарный учебный график - не предусмотрено