Четверг, 09.05.2024, 12:05

«Хлеб – всему голова!»

Один из самых популярных продуктов – конечно же хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть и свой праздник, отмечается он 16 октября.
Праздник был утвержден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Сегодня, как и во все времена, в любой стране мира хлеб пользуется особенной любовью. Люди разных  национальностей бережно и трепетно относились к главному кормильцу – к хлебу. Ему отводилось главное место на столе, он был и остается главным символом жизни. А ведь недаром существует столько пословиц про хлеб: «Без соли, без хлеба – половина обеда!», «Без хлеба и медом сыт не будешь!», «Хлеб – всему голова!».
Сегодня в нашем детском саду прошло тематическое мероприятие: «Откуда хлеб пришёл?» Ребятам была рассказана история возникновения хлеба на Руси, как пахали земли, сажали зерно, снимали урожай и мололи муку; объяснили,  как выпекался первый хлеб и как люди им дорожили.
По прошествии  многого времени, во время Великой отечественной войны хлеб для многих людей нашей страны, стал единственным источником питания, многим спас жизнь.
Затем ребятам было предложено увидеть и потрогать муку. Как много признаков муки было названо: мягкая, пушистая, легкая. И каким же было удивлением, узнать, что именно из такой муки пекут хлеб, печенье, сушки, баранки и любимую пиццу! На практике вместе с детьми  изготовили хлебобулочные изделия из солёного теста для сюжетно-ролевых игр в группе.

Просмотров: 34 | Добавил: Котенок | Рейтинг: 0.0/0